Возникла ошибка DS0300 на панели оператора системы ЧПУ Fanuc - это сообщение об ошибке что пора менять батарейку, которая распологается на приводе Fanuc в шкафе электроавтоматики станка (возврат в референтное положение).

Пример скрина экракрана с возниконовением ошибки на станке DS0300

скрина экрана с ошибкой DS0300

Как правило данная ошибка DS0300  возникает при разрядке батарейки питания энкодера Fanuc который располагается на двигателе Fanuc управления осями.

Батарея сама находится на приводе Fanuc и обеспечивает постоянную подпитку мекросхем памяти энкодеров.

Но невсегда появление ошибки DS0300 связана с разрядкой батарейки fanuc, иногда проблема может быть связана с кабелем обратной связи двигателя подключаемого к энкодеру (перетёрся в местах механического воздействия) либо с поподанием СОЖ в сам энкодер через резиновое уплотнение либо в быстросёмный разъём на энкодере. Часто ошибка появляется при неправельном обслуживании станка, например замена батарейки на выключенном станке либо отсоединение кабеля от энкодера двигателя Fanuc во время технического обслуживания.

Также к нам часто к нам обращаются заводы после новогодних праздников о том что на станках слетели нуливые точки и возникли ошибки на осях DS0300, как правило это результат несвоевременной замены батарейки на приводах Fanuc. Рекомендуемы интервал производителем системы ЧПУ FANUC замены батарей составляет 12 месяцев.

Но в большенстве случаев это несвоевременная замена батарейки Fanuc и игнорирование информационной надписи на желтом фоне APC

Для удаления ошибок связаных с потерей абсолютных данных положения импульсного энкодера серводвигателя Fanuc необходимо заново записать в память энкодера его текущее положение, при этом машинный 0 станка может быть смещён, как результат вам потребуется заново провести калибровку датчика привязки инструмента и отралибровать датчик привязке заготовки.

Батарейка FanucОсновные типовые ошибки на дисплее системы ЧПУ Fanuc при разраде батареики на приводе Fanuc. 

На первых шагах необходимо произвести чтенение ошибок, если на экране системы ЧПУ они не отбражаются нужно нажать на клавишу MESSAGE ( MESSAGE ). Как правило на дисплее системы ЧПУ Fanuc отобразится множество ошибок причём ошибки могут быть как на английском, русском, китайском так и на японском языке, правельность отбражения ошибок и их перевод зависит конкретно от каждого станкопроизводителя который по своему трактует перевод на русский язык что порождает ещё больше количесво варионтов обображения отдной и тойже проблемы.

Нас интерисует ошибка DS0300 и на каких осях станка она активна, это важно для последующего опредениния сервопривода Fanuc на котором необходимо заменить батарейку либо разобраться с причиной возникновения ошибки DS0300.

Вот список отображаемых ошибок при разрядившейся батарейки на приводе Fanuc.

  • PS0302 SETTING THE REFERENCE POSITION WITHOUT DOG IS NOT PERFORMED (after trying to zero the axes)
  • DS0300 (Y) APC ALARM: NEED REF. RETURN
  • DS0307 (X) APC АВ. СООБ : РАЗР. БАТАР. 1
  • DS0300 APC ALARM : (X) AXIS NEED ZRN
  • DS0300 (Z) APC ALARM: NEED REF. RETURN
  • DS0307 (Z) APC ALARM : BATTERY LOW 1
  • DS0300 (Y) APC ALARM: NEED REF. RETURN
  • DS0300 APC АВ. С : (Y) НЕОБХ. ВОЗВР. В ИСХ. Т
  • DS0300 APC ALARM : (X) AXIS NEED ZRN

У компании Fanuc существует несколько типов компоновки сервосистем и различные варианты сервоприводов находящихся в шкафу электроавтоматики станка:

1. Привод моноблочного исполнения в котором все компоненты системы соединены в одном корпусе, в одном блоке реализовано как управление шпинделем станка так и управление до 3 осей. Это как правило так называемый эконом вариант, которы в основном применяют китайские и тайваньские станкопроизводители. В таком приводе как правило установлен один эелемент питания, 1 батарейка Fanuc.

2. Разнесённая сервосистема в которой отдельно блок питания двигателей и отдельно привода на оси и шпиндель станка. В станке могут быть несколько приводов управления осями, каждый привод может управлять одной осью либо двумя осями. При такой компановке системы необходимо понять по какому из приводов возникает ошибка так как в каждом приводе будет установлена батарейка Fanuc для обеспечения постоянного питания мекросхемы пямяти энкодера. Правельное определение привода на котором села батарейка Fanuc позволит оперативно решить проблему.

Для чего необходима батарейка Fanuc и где она находится?

 Батарейка в приводах Fanuc необходима системе ЧПУ для сохранения референтных меток в системе координат стнка даже при выключенном его питании. О том, что необходимо заменить батарейку Вначале, при понижении заряда батареи, станок выдаёт соответствующее предупреждающее сообщение. После первого появления сообщения о низком заряде батареи необходимо как можно скорее её заменить. Вы можете приобрести её у нас, написав нам по форме обратной связи или позвонив по телефону 8 800 511-02-67 Заменять батарею необходимо ТОЛЬКО НА ВКЛЮЧЕННОМ СТАНКЕ! Если сообщение было проигнорировано и батарею вовремя не заменили, то в последствии “слетает” машинный ноль станка и потребуется его повторная привязка, требующая ОСТОРОЖНОСТИ!

Батарейку Fanuc необходимо искать внутри электрошкафа станка ЧПУ, как правила она находится под защитной пластиковой крышкой приводе либо приводах Fanuc желтого цвета. Иногда она находится в отдельной коробке подвешенной на приводе Fanuc и соединена двухжильным поводом с разъёмом. На некоторых станках батарейку питания энкодеров выносят снаружи электрошкафа автоматики и заменяют её на обычные батарейки высокой ёмкости типа D как правило необходимо 4 элемента. Их легко купить в любом магазине, одним из плюсов такого расположения батареек является отсутствие необходимости вызывать сотрудника службы ОГМ либо электрика для организации работ внутри электрошкафа станка. как правило такие элементы питания необходимо менять 1 раз в 2-3 года, регламент заметы батарейки Fanuc 1 раз в год.

Если батарейка разряжается слишком быстро 1-6 месяцев и возникает ошибка DS0300  либо мигает APC необходимо обратиться в службу ОГМ либо к электрикам вашего предприятия, для поиска неисправности. Ни в коем случае не увеличивайте мощность батареек путём замены на аккумуляторы либо напряжения путём бобавление элементов питания, это может стать выходом из строя мотора, энкодела либо привода Fanuc.

На что ещё нужно обратить внимание?

ВАЖНО!!! Во избежание серьёзных поломок оборудования рекомендуется визуально контролировать перемещаемые элементы станка на соударение. Для этого требуется снять защитные кожуха перепривязываемых осей. Отметку максимально возможного хода подвижного элемента можно определить по старым масляным следам на направляющих и гайке ШВП. Неправильная привязка осей относительно исходного нуля (с погрешностью более 5мм) может привести к вылету стола станка за свои механические пределы, так как при смещении машинного нуля поле допустимого перемещения смещается вместе с ним! После перепривязки осей ОБЯЗАТЕЛЬНО проверяйте максимальный ход по осям на маленьких скоростях.

Этапность проведения работ.

1. Переходим к параметру 1815 (MDI → SYSTEM → 1815 → SEARCH) – это параметр установки машинного нуля станка по координатам. На рисунке изображено исходное состояние параметра 1815. Если привязка машинных нулей “слетела”, то у Вас в столбце APZ будут стоять нули и это не должно Вас смущать.

2. Не забываем перед изменением параметров разрешить их редактирование (MDI → SET/OFS → SETING → PARAMETER WRITE = 1). Заморгает ошибка “редактирование параметров разрешено” – это Вас также не должно смущать

3. Для начала изменения машинных координат необходимо в биты APZ и APC ввести нули, как на картинке и выполнить перезагрузку ЧПУ. Если Вам необходимо привязать только одну ось (например после ремонта или замены двигателя), то выполняйте данную последовательность только для нужной оси, а не для всех одновременно.

4. Возвращаемся к параметру 1815 и вводим в биты APC единичные значения. Введя значения снова производим перезагрузку ЧПУ.

5. Включив станок перемещаем оси в требуемое нам нулевое положение машинной системы координат (как определить точку машинных координат подробно изложено в следующем разделе). Перемещение станка осуществляется в режиме JOG при этом не рекомендуется использовать ускоренную подачу, так как в данном режиме ход осей не ограничен! Установив оси станка в нужное положение вводим единички в биты APZ и последний раз перезагружаем ЧПУ.

6. Все ошибки с экрана должны исчезнуть, но не спешите радоваться! Ещё нужно проверить правильность проделанных Вами действий! Для этого ознакомьтесь со следующим разделом статьи.

ВНИМАНИЕ!!! Изменение машинного нуля не приведёт к изменению параметров 1320 и 1321 (они отвечают за ограничения рабочей зоны станка и лимиты перемещений). Поэтому не забудьте их проверить и отредактировать при необходимости.

Как определить нулевое положение машинных координат?

Перед перепривязкой машинной системы координат необходимо определить место, где будет находиться новый ноль станка. Для этого начнём с начала. Аксиомой является то, что привязать ноль МСК можно абсолютно в любое место. Нас ограничивают только геометрические параметры станка. Для простоты мы будем привязывать МСК в её предыдущее положение.

Исходными данными для определения этой точки будут значения, установленные в параметрах 1320 и 1321. Эти параметры определяли координаты, за которые станку нельзя было перемещаться. Своего рода программные концевики. При подходе стола к этим координатам ЧПУ останавливает сервопривод, что предохраняет станок от повреждения. Картинка и рисунок ниже помогут Вам понять, за что отвечают значения установленные в параметрах 1320 и 1321.

Взяв эти параметры можно рассчитать примерное положение МСК до проведения работ. При этом нужно понимать, что рабочее поле станка может отличаться от размера стола. На картинке рабочее поле станка показано красным прямоугольником. Центр прямоугольника будет соответствовать центру стола. Для большей точности можно нарисовать рабочее поле прямо на столе (маркером) и установить в шпиндель инструмент с острым кончиком (сверло). Кончик сверла необходимо подвести к точке найденного и отмеченного машинного нуля по осям X и Y, а ось Z поднять на максимальную высоту (разумеется не до столкновения гайки ШВП с опорой винта). Максимальную высоту имеет смысл проконтролировать по следам на направляющих.

Корректировка Z координаты смены инструмента.

Невозможно привязать машинный ноль строго в значение, где он был раньше. Поэтому точка смены инструмента также может сместиться! Смещение более 0.2 мм уже может стать причиной серьёзной аварии, поэтому после перепривязки машинного нуля по оси Z обязательно нужно перепроверить координату смены инструмента (параметр 1240)

Определяется необходимое значение в ручном режиме, путём подвода шпинделя в необходимою позицию по оси Z. Ни в коем случае нельзя менять инструмент в автоматическом режиме, до проверки правильности установленной координаты. На картинке показана правильная позиция смены инструмента, расстояние Т зависит от типоразмера конуса патрона.

Установив инструмент в нужную позицию считайте новые машинные координаты смены инструмента из меню POS. Полученные значения вводятся в параметр 1240.

Проводите во время плановое ТО станка и систематическая проверка заряда батареек питания энкодеров избавит вас от нештатных ситуаций.

Копирование и распространение данной статьи позможно только с письменного разрешения компании ООО "Ремстанмаш", при публикации статьи ссылка на первоисточник обязательна.

В данной статье

Использовались комплектующие