Компания Renishaw обновила программный пакет для работы с устройствами QC20-W и QC10.

Мощный и в то же время удобный в использовании программный пакет Ballbar 20 поддерживает выполнение оценки пространственной точности и проверку по «неполной» дуге 220° (только с системой QC20-W, с дополнительными приспособлениями).

Программное обеспечение с расширенными функциями – это больше возможностей при проверке станков и подготовке отчетов.

Пакет Ballbar 20 был разработан для работы с беспроводной системой QC20-W ballbar, но он также совместим с существующими системами QC10 ballbar; кроме того, в этом пакете поддерживается работа и с файлами и шаблонами формата пакета Ballbar 5. Это означает, что даже при использовании обеих систем, QC10 и QC20-W, можно работать с единственной программой.

Основные возможности:

  • Оценка пространственной точности – Эта функция дает возможность выбирать три файла с результатами тестов, выполненных в определенных взаимно перпендикулярных плоскостях (согласно критериям соответствия), и выводить результаты в одном окне. Новый анализ выдает общее минимальное и максимальное значение круглости, определяющие сферичность, а также показывает отклонение от круглости для каждого отдельного теста. (Примечание: оценка пространственной точности возможна только при условии использования файлов, содержащих данные тестов, сбор которых был выполнен с помощью программного пакета Ballbar 20).
  • Новейшие стандарты — диагностика в соответствии с ISO 230-4:2005 и ANSI/ASME B5.54-2008 при сохранении возможности анализа по предыдущим редакциям этих стандартов.
  • Экспорт и импорт папок и файлов станков — облегчение работы инженеров-наладчиков по обновлению и совместному использованию данных, хранящихся в центральном/общем каталоге.
  • Функция "клонирования" станка - Эта функция позволяет легко создавать несколько одинаковых станков путем выбора уже существующего станка и его последующего "клонирования" и редактирования.
  • Повторное/многократное тестирование (только в расширенном режиме) — выполнение заданной пользователем последовательности тестов с автоматическим сохранением файлов данных (и нумерацией файлов).

Основные характеристики:

Всестороннее тестирование и подробная отчетность.

Программный пакет Ballbar 20 позволяет задавать настройки и выполнять ballbar-тесты с использованием "одноразовых" данных или же на основе шаблона теста, определяемого пользователем. Собранные данные могут отображаться в виде аналитических отчетов согласно требованиям различных международных стандартов, например, ISO 230-4, ANSI B5.54 и т. д., а также в формате комплексного анализа компании Renishaw.

В дополнение к окну с графическим отображением траектории в пакете Ballbar 20 выполняется классификация каждой диагностированной ошибки в соответствии с ее влиянием на суммарную точность станка. Результаты такой классификации выводятся в понятном, четком виде вместе со значением допуска на точность позиционирования.

История изменений характеристик станка.

Пользуясь задаваемым пользователем шаблоном теста, теперь можно четко определить, какие из эксплуатационных характеристик станка, измеренных с помощью системы ballbar (например, отклонения от радиуса и от окружности согласно стандарту ISO 230-4, допуск на точность позиционирования, отклонение от перпендикулярности, люфт и т.д.), изменились с течением времени. Иными словами, отчет об истории станка ― это, своего рода, его «медицинская карта»!

Графики позволяют легко выявлять закономерности и, соответственно, заранее планировать сроки проведения конкретного технического обслуживания, а нарушения непрерывности графиков помогают диагностировать неисправности, вызванные аварийным столкновением на станке.

Предусмотрена также возможность задания пределов для выдачи предупреждений и сообщений о неисправности для любой из характеристик станка, измеряемых с помощью системы QC20-W ballbar. Будучи заданными, эти предельные значения отображаются на графиках истории станка, и могут быть использованы для мгновенной проверки результатов любого ballbar-теста по мере его выполнения.

Генератор управляющих программ.

Этот инструмент позволяет быстро выполнять автоматическую генерацию управляющих программ для проверки станков с ЧПУ с помощью системы ballbar. Достаточно задать параметры теста, а затем выбрать тип системы ЧПУ станка (различные готовые варианты поставляются в комплекте вместе с ПО, но возможно также добавление новых вариантов и их редактирование в соответствии с конкретными задачами). Далее одним нажатием кнопки генерируется программа, которая может быть отредактирована, если это необходимо, а затем передана в ЧПУ. Сгенерированные программы могут храниться в памяти, доступной для ПО, в целях их использования в дальнейшем.

Программа моделирования графиков ballbar.

Эта программа позволяет оценить эффективность предполагаемого техобслуживания и регулировки станка.

Программа моделирования графиков дает возможность просматривать результаты тестов на экране, а затем изменять различные геометрические характеристики, люфт и динамические параметры станка для опробования различных сценариев на графиках и оценки их влияния на значения отклонения от окружности (круглости) и точности позиционирования. Эта процедура выполняется с использованием отдельной программы моделирования, поэтому исходные данные проверки остаются надежно защищенными.

Мультиязычная версия.

В пакете Ballbar 20 поддерживаются следующие языки: английский, чешский, французский, немецкий, итальянский, португальский, русский, испанский, японский, корейский, китайский, польский, турецкий, шведский и венгерский.

Обратите внимание на то, что Ballbar 20 позволяет формировать отчетность на дополнительном языке, не зависящем от языка интерфейса ПО, что весьма удобно для предоставления отчетов зарубежным клиентам.

Выбираемые пользователем режимы работы.

Система Ballbar 20 проста в использовании, однако предусмотренные в ней три различных режима работы делают работу еще удобнее, позволяя ограничивать набор доступных функций с учетом конкретных задач, а также уровня квалификации оператора и уровня доступа.

  • Режим экспресс-теста – Для разовой проверки станков с различными настройками.
  • Режим оператора - Для регулярного сравнительного анализа изменений технических характеристик станков. Заранее заданные шаблоны тестов позволяют ускорить процесс проверки и гарантируют неизменность ее условий.
  • Расширенный режим - Полный доступ к функциям выбора и изменения условий теста и организации данных того или иного станка.

Обновлённую версию системы Ballbar 20 v5.09.09 можно скачать здесь.

В данной статье

Использовались комплектующие