Модернизация вертикально-фрезерного станка 6Т13Ф4

Компания ООО "Ремстанмаш" окончила проект по модернизации вертикально-фрезерного станка 6Т13Ф4, данный проект был на согласовании с заказчиком практически год и после подписания договора первая стружка была снята через 20 календарных дней. Все комплектующие были включая систему ЧПУ NC-210 компании Балт-Систем были в наличии, отладка автоматики производилась прямо на станке, в результате станок был настроен конкретно по желанием оператора и конечно строго по ТЗ заказчика.

Назначение и область применения.

Вертикальный консольно-фрезерный станок 6Т13Ф3 предназначен для фрезерования всевозможных контурных и объемных деталей сложного профиля из стали, чугуна, труднообрабатываемых и цветных металлов. Применяется в условиях единичного и серийного производства.

Фрезерные работы выполняются, главным образом, цилиндрическими, угловыми, фасонными, торцовыми, концевыми и другими фрезами.

На станке 6Т13Ф3 можно обрабатывать вертикальные и горизонтальные плоскости, пазы, углы, рамки, зубчатые колеса и др. Исполнение для внутренних и экспортных поставок, по условиям эксплуатации — УХЛ4 по ГОСТ 15150—69 для макроклиматических районов с умеренным и холодным климатом, 0,4 — для макроклиматических районов как с сухим, так и с влажным тропическим климатом.

Особенности конструкции фрезерного станка 6Т13Ф3.

Как правило первые модели станков с ЧПУ оснащали устройством 2С42, позволяющим вести обработку изделий в режиме программного управления одновременно по трем координатам: продольной и поперечной (перемещение стола и салазок с обрабатываемой деталью) и вертикальной (перемещение ползуна с инструментом).

Увеличено рабочее пространство станка. Станок оснащен следящими приводами подач с высокомоментными электродвигателями постоянного тока.

В шпиндельном узле применен упорно-радиальный сдвоенный шарикоподшипник четвертого класса точности, обеспечивающий длительный режим работы на максимальных оборотах шпинделя без существенного нагрева опор и повышающий осевую жесткость шпинделя.

Для повышения жесткости кинематических цепей приводов подач в опорах винтов вертикального и поперечного перемещений встроены комбинированные игольчато-роликовые подшипники типа 504000, а опоры винта продольного перемещения стола выполнены заодно с корпусом редуктора.

Предусмотрена автоматическая система смазки механизмов и направляющих станка.

Вертикальный консольно-фрезерный станок 6Т13Ф3 работает в автоматическом цикле, что позволяет организовать многостаночное обслуживание. Класс точности станка — Н по ГОСТ 8—82Е

Шероховатость поверхности Rz = 20 мкм.

Разработчик — Горьковское станкостроительное производственное объединение.

В результате проведённой модернизации станка заказчик получил стабильно работающую единицу станочного оборудования которая прослужит не один год.

Заявку на расчёт стоимости модернизации вашего станка вы можете отправить здесь https://cnchelp.ru/upgrade

В данной статье

Использовались комплектующие